湖北东信 对乙酰氨基酚栓

湖北东信 对乙酰氨基酚栓

处方药   西 西药   外用 外用药   国产   非保 非医保  
批文准号: 国药准字H42021460
生产企业: ​湖北东信药业有限公司
功能主治: ​本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头...更多
用法用量: ​直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小...更多
相关疾病: 偏头痛痛经风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染三叉神经痛风湿性多肌痛...更多
查看报价   ¥1.38
药品说明书

湖北东信 对乙酰氨基酚栓说明书

通用名称:
对乙酰氨基酚栓
功能主治:
​本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
用法用量:

直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

相关疾病:
偏头痛痛经风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染三叉神经痛风湿性多肌痛关节炎老年人流行性感冒舌咽神经痛小儿流行性感冒小儿感冒感冒神经痛丛集性头痛
剂型:
栓剂
不良反应:

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3. 对阿司匹林过敏者慎用。
4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5. 肝肾功能不全者慎用。
6. 使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份:
本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯。
性状:
药物相互作用:
1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2. 本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:
药品有效期:
执行标准:
说明书修订日期:
网上药店
查看更多报价
说明:用药查询的产品价格信息均来自具备合法资质的网上药店,如有疑问请联系相关购买网站
1药网(原壹药网) 1药网(原壹药网) 4.00 查看详情
上元堂网上药店 上元堂网上药店 3.50 查看详情
优德医药网 优德医药网 2.50 查看详情