北京曙光 对乙酰氨基酚片

北京曙光 对乙酰氨基酚片

OTC OTC乙类   西 西药   国产   医甲 医保甲类  
批文准号: 国药准字H11020830
生产企业: ​北京曙光药业有限责任公司
功能主治: ​本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头...更多
用法用量: ​口服。12岁以下儿童用量见下表,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药...更多
相关疾病: 龋齿偏头痛痛经风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染牙髓炎牙龈炎三叉神...更多
查看报价   ¥1.80
北京医保全新大药房有限责任公司丰北路店 北京医保全新大药房有限责任公司丰北路店 2.00 查看详情
北京医保全新大药房有限责任公司保福寺店 北京医保全新大药房有限责任公司保福寺店 2.00 查看详情
北京医保全新大药房有限责任公司增光路店 北京医保全新大药房有限责任公司增光路店 2.00 查看详情
药品说明书

北京曙光 对乙酰氨基酚片说明书

通用名称:
对乙酰氨基酚片
功能主治:
​本品用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。12岁以下儿童用量见下表,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量1-1.5片。
年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1.5-2片。
年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量2-3片。
年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量3-3.5片。
相关疾病:
龋齿偏头痛痛经风湿性关节炎流行性感冒急性上呼吸道感染牙髓炎牙龈炎三叉神经痛风湿性多肌痛关节炎老年人流行性感冒舌咽神经痛小儿流行性感冒小儿感冒高热惊厥痛风感冒神经痛枕神经痛肋间神经痛丛集性头痛坐骨神经痛
剂型:
片剂
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3. 对阿司匹林过敏者慎用。
4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5. 肝肾功能不全者慎用。
6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
成份:
本品主要成份对乙酰氨基酚。
性状:
药物相互作用:
1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:
药品有效期:
执行标准:
说明书修订日期:
网上药店
查看更多报价
说明:用药查询的产品价格信息均来自具备合法资质的网上药店,如有疑问请联系相关购买网站
好药师网上药店 好药师网上药店 2.00 查看详情
护生堂大药房 护生堂大药房 2.00 查看详情